1.Электрический заряд и его свойства.
Электрический заряд дискретен, т.е. заряд любого тела составляет целое кратное от элементарного электрического заряда е (е = 1,6×10-19 Кл).
Электрон (me=9,11×10-31 кг), и протон(mp= 1,67×10 –27) являются соответственно носителями элементарных отрицательного и положительного зарядов.
Одноименные заряды друг от друга отталкиваются, разноименные – притягива-ются.
Фарадей 1843г. установлен з-н сохранения электрического заряда:- алгебраиче-ская сумма электрического заряда любой замкнутой системы остается неизмен-ной, какие бы процессы  не происходили внутри этой системы.
Электрический заряд – величина релятивистская инвариантная, т.е. не зависит от системы отсчета, а значит не зависит от того движется ли этот заряд или покоится.
В зависимости от концентрации свободных зарядов тела делятся на проводники, диэлектрики и полупроводники. Проводники – тела, в которых электрический заряд может перемещаться по всему объему. Проводники делятся на 2 подгруп-пы: 1)проводники I-го рода (металлы) перенос в них зарядов не сопровождается химическими превращениями.
2)проводники II-го рода – перенос в них зарядов ведет к химическим изменени-ям(кислоты). Диэлектрики (стекло, пластмассы) – тела, в которых практически отсутствуют свободные заряды . Полупроводники – занимают промежуточное положение между проводниками и диэлектриками(кремний, германий).
единица эл. заряда – Кл, производная единица, т.к. определяется через ток. 1 Кл – эл. заряд, проходящий через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1с.
З-н Кулона. Точечным наз-ся заряд, сосредоточенный на теле, линейные разме-ры которого пренебрежимо малы по сравнению с расстоянием до других заря-женных тел, с которыми он взаимодействует.
сила взаимодействия между двумя неподвижными точечными зарядами, нахо-дящимися в вакууме, пропорциональна зарядам q1 и  q2 и обратно пропорцио-нальна  квадрату расстояния r между ними:
k – коэффициент пропорциональности, зависящий от выбора системы единиц.